Encadrants d'activités

Mr
Yves
MARQUIS
Élu(e) du bureau
Président. Responsable alpinisme & ski de montagne
Tél. : 0477620981
Contacter
Diplôme: Initiateur alpinisme
Diplôme niv.2 sécurité sur glacier
Diplôme niv.2 orientation

Responsable ski de montagne.


Mr
Jean-François
CHADEYRAS
Élu(e) du bureau
Vice-Président, responsable formation,
Tél. : 0477672491
Contacter
Diplôme: Initiateur SAE
Diplôme: Initiateur via ferrata
Diplôme: Initiateur Alpinisme
 

 


Mr
Cyril
GUESDON
Membre commission
Responsable commission spéléo.
Tél. : 0682651517
Contacter
Diplôme: Moniteur spéléologie.

Mr
Jacques
GUILLAUME
Membre commission
Randonnée pédestre et alpine.
Tél. : 0477633912
Contacter
Diplôme: Initiateur randonnée montagne FFME-FFCAM.

Mlle
Séverine
PALABOST
Membre commission
Responsable randonnée pédestre.
Tél. : 04 77 67 14 76
Contacter
Diplôme: Initiateur randonnée moyenne montagne.

Mr
Fabien
RECALDE
Élu(e) du comité directeur
Encadrant Spéléo.
Tél. : 0612552559
Contacter

Mme
Maryse
POYET
Membre commission
Responsable ski de fond. Handicaf
Tél. : 04 77 70 56 27
Contacter

Mr
Jean
EYCHENNE
Membre commission
Commissions escalade, alpinisme
Tél. : 0477721621
Contacter
Diplôme: Initiateur escalade SAE FFCAM.

Mr
Michel
DRUERE
Membre commission
Commissions spéléo
Tél. :   0629480662
Contacter

Co-responsable bibliothèque.


Mme
Michelle
BASTIER
Membre commission
Responsable commission festive
Tél. : 04 77 70 22 80
Contacter

Adhésions-cotisations


Mr
Vincent
BANUS
Élu(e) du comité directeur
Commission alpinisme,ski de montagne et escalade.
Tél. : 0477629786
Contacter
Diplôme: Initiateur Escalade SAE ,FFCAM.

Encadre l'escalade Adultes.

Responsable cascade de glace


Mlle
Martine
BAUDINAT
Élu(e) du comité directeur
Adhésions, cotisations et commission festive.
Tél. : 04 77 65 60 08
Contacter

Mme
Marie-Claude
FOUILLAND-JAMET
Membre commission
Commission de la nuit de la Madeleine.
Tél. : 0477659384
Contacter

Présidente du comité départemental Loire FFCAM.

Commissions randonnée, handicaf et jumelage.


Mme
Bernadette
BERAUD
Élu(e) du comité directeur
Adhésion
Tél. : 0477642712
Contacter

Mr
Christophe
RAMOS
Diplôme: Initiateur escalade SAE FFCAM.

Jean-Louis
ROG
Membre commission
Commission Communication
Tél. : 0677300566
Contacter

Mme
Julien
NEYRET

Mr
Philippe
DIOT
Membre commission
Responsable école d'escalade
Tél. : 0477696590
Contacter
Diplôme: Initiateur SAE
Initiateur escalade

Mme
Corinne
NOTTET
Élu(e) du bureau
Trésorière adjointe : assistance technique
Tél. : 0660214054
Contacter
Diplôme: Initiatrice escalade SAE FFCAM.

 Commission école escalade.


Mr
Alexis
BILLON

Mr
Jacques
TULIPE
Membre commission
Tél. : 0477724965
Contacter
Diplôme: Initiateur alpinisme.

Mr
Bernard
DURANTET
Élu(e) du bureau
Secrétaire adjoint. Commision communication
Tél. : 0477728579
Contacter
Diplôme: Initiateur escalade SAE FFCAM.

Commission escalade et ski de montagne.


Mr
Sébastien
BISSUEL
Membre commission
Responsable escalade adultes.
Tél. : 06 69 39 59 33
Diplôme: Initiateur SAE FFCAM.

Mr
Guy
BALLERY
Membre commission
Commissions randonnée et jumelage.
Tél. : 0477697377
Contacter
Diplôme: Initiateur randonnée montagne Caf

Responsable commission jumelage


Mr
Jean-Paul
PALABOST
Élu(e) du comité directeur
Commissions randonnée pédestre et trésorier.
Tél. : 0477683116
Contacter

Mr
Martine
GUILLEMET
Commissions randonnée pédestre
Tél. : 0477721671
Contacter
Diplôme: Initiateur randonnée moyenne montagne.

Mme
Nicole
PALABOST
Élu(e) du bureau
Secrétaire. Commission handicaf.
Tél. : 0477683116
Contacter

Mr
Philippe
BAZIN
Élu(e) du bureau
gestion des cotisations .
Tél. : 0608648982
Diplôme: Initiateur randonnée pédestre.

Commissions raquette, vélo de montagne, randonnée alpine et pédestre, raquettes, vélo de montagne.


Mr
François
GUILLEMET
Commissions randonnée pédestre
Tél. : 0477721671
Contacter
Diplôme: Initiateur randonnée moyenne montagne.

Mr
Bernard
DELORME
Membre commission
Vélo de montagne - Commission randonnée.
Tél. : 04 77 65 83 30
Contacter

Mr
Bob
BARDIN
Tél. : 0477666345
Contacter

Mr
Jean-Pierre
DEMEURE-BESSON
Membre commission
Responsable commission raquettes.
Tél. : 0680856032
Contacter
Diplôme: Initiateur raquette à neige Terrain nordique

Edouard
TALOWSKI
Membre commission
Commission raquette et randonnées pédestres.
Tél. : 0477265405
Contacter
Diplôme: Initiateur raquettes.
Initiateur escalade.
Initiateur randonnées moyenne montagne.
Initateur randonnée nordique.

Mlle
Dominique
GUERRY
Membre commission
Correspondante ski alpin. Gestionnaire du site.
Tél. : 0477649909
Contacter

Mme
Christiane
COHAS
Membre commission
Commission ski de fond.
Tél. : 04 77 70 50 70

Mme
Bernard
DUJOUX
Membre commission
Commission ski de fond.
Tél. : 0477684330
Contacter

Mlle
Audrey
MAINGUE
Membre commission
Commission spéléologie.
Tél. : 0676970889
Contacter
Diplôme: Initiateur SAE
Initiateur escalade
Initiateur Spéléo

Mr
Laurent
MARCOUX
Reponsable commission trail
Tél. : 0609428996
Contacter

Mr
Bertrand
BILLET
Élu(e) du comité directeur
Responsable vélo de montagne
Tél. : 0477724376
Contacter

CLUB ALPIN FRANCAIS ROANNE ET SA REGION
1 AVENUE DE BEAUSÉJOUR
42300  ROANNE
Contactez-nous
Tél. 04 77 71 04 30
Permanences :
jeudi 20:00-22:00
Agenda